4 мая 2015, 18:38

Правительство Германии официально извинилось перед белорусами за нацизм

На конференции в Минске представитель Германии принес извинения за преступления нацистского режима.

Правительство Германии официально извинилось перед белорусами за нацизм

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер в Минске в ходе конференции "Тростенец в общеевропейской памяти" извинился от имени Германии перед Беларусью за преступления нацистского режима во время Второй мировой войны, передает DW.

По словам Эрлера, ранее ни один высокопоставленный немецкий чиновник не приносил публичных извинений народу Беларуси.

"От имени правительства Германии я прошу прощения за те события", - сказал он.

Эрлер также подчеркнул, что на территории Беларуси происходило массовое уничтожение еврейского населения. Всего в бывшей советской республике погибли 800 тыс. евреев, многие из которых были убиты в концлагере "Малый Тростенец" под Минском.

По словам политика, Германия осознает свою ответственность за преступления национал-социализма.

"Это преступление, которое не забыто, не забывается и не будет забыто", - добавил Эрлер.

Как "Диалог" передавал ранее, глава "Радикальной партии" считает, что современная Германия должна искупить перед Украиной ущерб, нанесенный Тетим Рейхом во Второй мировой войне.

Об этом в Facebook написал лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

По мнению политика, в Германии "слабо осознают свою огромную историческую вину" перед Украиной как "одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций".

Чтобы почтить память миллионов погибших по вине Германии, канцлеру Ангеле Меркель следует приехать 10 мая в Киев и Минск, а не в Москву, считает Ляшко.

"Германия во многом перед нами виновата, и пора ей платить по историческим счетам уже украинцам и Украине", — заявил политик.

Последние новости