4 мая 2015, 10:46

​Непальцы не могут получить гуманитарку из-за строгих правил таможни

В Непал поступает гуманитарная помощь со всего мира, однако к людям она попадает не сразу - страна не ослабила таможенные правила, и грузы накапливаются на складах.

​Непальцы не могут получить гуманитарку из-за строгих правил таможни

Об этом сообщает Euronews.

«Накануне у спасателей снова появилась надежда: из-под руин живыми вытащили трех женщин и 101-летнего мужчину, который выжил под обломками своего дома в течение семи дней», - говорится в публикации.

Из-за строгих правил таможни, жители Непала долгое время не могут получить гуманитарную помощь.

В лагерях для тех, кто потерял свои дома, люди возмущены этими задержками: «Мы знаем, что отовсюду поступает много помощи, но она не доходит туда, где она действительно нужна. Нет смысла везти ее в страну, а потом где-то хранить. Надо давать ее людям».

Как отмечается, по оценкам ООН, от землетрясения, произошедшего на прошлой неделе, пострадало по меньшей мере 8 миллионов непальцев.

В то же время количество погибших уже превысило 7 тыс. В воскресенье на севере страны на горном туристическом маршруте нашли тела еще 50 людей, которых накрыло лавиной.

Напомним, Шкиряк оставил спасателей с поломанным самолетом в Дели и поехал на экскурсию в Непал. И. о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк оставил украинских спасателей и психологов с поломанным самолетом в Дели, а сам с украинскими журналистами полетел в Непал, сообщает журналист «Громадського» Богдан Кутепов.

«Эпизод второй, в котором все понимают, что окончательно влипли, и хотя Непал уж готов принять украинский борт раньше, чем 3 мая, самолет лететь не может. Сломалась турбина, а детали прилетят только через несколько дней. Руководитель спасательной службы берет группу журналистов и обычным рейсовым самолетом из Дели летит в Непал. Половина дела позади, нога первого украинского спасателя ступила на землю Катманду. Однако наши герои не догадываются, что их ждут новые и новые испытания ...», - подписал видео журналист.

Последние новости