2 мая 2015, 14:52

Китай и Таджикистан содрогнулись от мощных землетрясений

В Китае и Таджикистане произошли мощные землетрясения.

Китай и Таджикистан содрогнулись от мощных землетрясений

2 мая в Китае зафиксировано землетрясение магнитудой 4,8 с эпицентром на юго-запад от Алматы на глубине 5 км в 450 км, а в Таджикистане - магнитудой 5,7.

Об этом сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета науки Минобразования Казахстана.

Сейсмологи отмечают, что энергетический класс землетрясения в Китае - 10,9, а в Таджикистане - 11,7.

Географические координаты эпицентра в Китае - 39,71 градуса северной широты, 74,15 градуса восточной долготы, в Таджикистане - 37.52 градуса и 71.92 градуса соответственно.

Сведений об ощутимости по шкале МSК-64 нет.

Ранее "Диалог" сообщал, что по последним данным, жертвами землетрясения в Непале стали более 6.600 человек. Местные власти считают, что шансов найти выживших в руинах обрушившихся зданий почти не осталось.

Заместитель начальника полиции Непала Камал Синхбам заявил 2 мая, что найдены тела 6.624 человек, погибших в результате землетрясения 25 апреля. Власти опасаются, что жертв будет значительно больше. Число пострадавших превысило 14.000 человек. сообщает NEWSru.co.il.

Власти Непала просят другие страны прислать палатки для организации временных лагерей, а также такие продукты, как зерно, соль и сахар, передает АР. Министр финансов Рам Шаран Махат заявил, что многие страны прислали "консервированного тунца и майонез". "Это совсем не то, что нам сейчас нужно", - подчеркнул он.

Европейский союз сообщил, что около тысячи граждан стран Европы считаются пропавшими без вести.

Последние новости