2 мая 2015, 09:04

Донецкий КИУ против выборов на прифронтовых территориях

Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» выступает против проведения выборов на прифронтовых территориях, если не будут приняты надлежащие меры безопасности.

Донецкий КИУ против выборов на прифронтовых территориях

Об этом Укринформу сообщили в пятницу, 1 мая, в Донецкой областной организации ВОО «КИУ» со ссылкой на председателя правления Сергея Ткаченко.

«Выборы - это, в первую очередь, мирное инструмент. И применять его в условиях войны или военной угрозы невозможно, так как не обеспечиваются главные принципы свободы, прозрачности, свободы и т.д. », - подчеркнул он.

По словам Ткаченко, показательным примером стала ситуация на внеочередных парламентских выборах в октябре 2014 года в округе №45 (Киевский район Донецка, Авдеевка, Ясиноватая и Ясиноватский район). «Вопрос не в том, что там открылось только 4 из 110 избирательных участков, вопрос в том, что на этих участках происходило. Назвать это избирательным процессом было очень трудно, - рассказал эксперт. - Часть из этих участков в течение дня закрывались на несколько часов из-за угрозы террористических актов, избирательная документация оставалась без присмотра, подсчет голосов проходил без процедур - все это списывалось на войну ».

Ткаченко подчеркнул, что выборы - это не самоцель, и не надо их организовывать любой ценой и в любой способ. «Выборы - это инструмент, и если он в этих условиях не может работать, то он и не должен работать», - сказал председатель областного КИУ.

Как сообщал Диалог ранее, на Донбасс вернулось украинское телевидение.

На горе Карачун построили временную телебашню и запустили вещание украинских телевизионных каналов.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Проект реализован во главе с советником министра по вопросам обеспечения функционирования телерадиовещания Александром Бригинца. Он вместе с представителями концерна РРТ установил передатчики, что позволило существенно улучшить распространения сигнала украинских телевизионных каналов на Славянск и Краматорск.

"Только ребята с Карачун позвонили своим родственникам по деревням, и они показали, что после запуска работы восстановленной телебашни, в одних случаях качество сигнала существенно выросла, а в других сигнал появился там, где его раньше не было", - отметил Бригинец.

Кроме того, в рамках программы восстановления вещания на оккупированных и прилегающих к Луганской области территориях, комиссией принято решение о предоставлении временного разрешения для расширения сетки вещания телеканала "Эспрессо".

Последние новости