1 мая 2015, 22:27

Карасев о суде Фирташа: партия мира победила партию войны

Вадим Карасев заявил, что после возвращения Фирташа в Украину произойдет укрепление власти.

Карасев о суде Фирташа: партия мира победила партию войны

В суде по Фирташу Европа переиграла США. Это не просто решение по делу Дмитрия Фирташа, а в целом по ситуации в Украине, в котором "партия мира" победила "партию войны", сообщил в комментарии "ГОРДОН" политолог Вадим Карасев.

"Важны не столько показания Фирташа, сколько его возвращение в Украину в связи с решением Венского суда. Здесь Европа переиграла США. Европа, которая озабочена мирным решением конфликта на Донбассе, здесь переиграла Америку, которая не исключает и военного решения конфликта на Донбассе. А стало быть, это решение будущей победы мирной Европы над Америкой можно расценивать и как победу условной "партии мира" против условной "партии войны" в Украине. Это не просто решение по Фирташу, а решение по ситуации в Украине", – заявил Карасев.

Никаких сенсационных заявлений, по мнению Карасева, Фирташ на суде не сделал.

"Я думаю, что степень издержек и страданий кого-то из украинской власти в связи с показаниями Фирташа не стоит преувеличивать. Здесь нет никакой сенсации. Об этом писали год назад, когда только начиналась президентская кампания, и когда начиналось годичное пребывание господина Фирташа в Вене. Все, кто интересуется украинской политикой, кто расшифровывает кулуарные шарады разного рода неожиданных сделок украинских политиков, это знали. А что касается простых людей, то они в своем выборе не руководствуются разного рода кулуарными и околополитическими спекуляциями, слухами и другими информационными вбросами", – сказал политолог.

По словам Карасева, возвращение Фирташа в Украину будет означать укрепление и поддержку действующей власти.

"Никакого существенного влияния на украинских политиков это не будет иметь, а вот на украинскую политику может повлиять. Нужно искать мир, рассчитывать на мир, искать возможность для дипломатических решений на Донбассе и не останавливать процесс реформ, которые – путь укрепления мира. Вот в таком контексте, мне кажется, нужно рассматривать ситуацию. Фирташа не выдадут, он возвращается в Украину, возвращение Фирташа в Украину будет означать укрепление и поддержку действующей власти, действующего президента. Мне кажется, та группа в структуре власти, которая условно называется "партией войны" и которая монопольно правила с бегства Януковича до 25-го мая – дня выборов президента, – она, конечно, будет терять свои позиции", – подытожил Карасев.

Также ранее сообщалось, что Юрий Луценко заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ не говорит правду о событиях в Украине.

Такую оценку ситуации дает народный депутат, лидер фракции Блока Петра Порошенко, Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

«Фирташа обвиняют в подкупе индийских чиновников. Он рассказывает суду о своей роли в украинской политике. Это - форма защиты. Он не хочет говорить правду об индийском соглашении и банально переводит стрелки», - отмечает политик.

Последние новости