30 апреля 2015, 15:43

В МИДе Украины назвал два варианта восстановления мира в Донбассе

В МИДе назвали два варианта развития событий в Донбассе.

В МИДе Украины назвал два варианта восстановления мира в Донбассе

Кулеба видит два способа достичь мира на востоке страны.

В Министерстве иностранных дел Украины видят два варианта восстановления мира на Донбассе: четыре переговорные группы и миротворцы, информирует еizvestia.com.

Об этом заявил на круглом столе в Институте Горшенина посол МИДа по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

Миротворческая миссия на Донбассе, на введении которой настаивает Украина, является не альтернативой Минских договоренностей, а способом обеспечить их выполнение.

По его словам, на сегодняшний день обсуждается две идеи для восстановления мира на Донбассе. Первая — это формирование четырех рабочих подгрупп, которые будут работать параллельно с трехсторонней контактной группой.
«Второй момент — миротворцы. Это способ обеспечить выполнение минских договоренностей. Это не идея заменить минские договоренности миротворцами… Если будут выполняться минские договоренности к восстановлению мира на Донбассе в течении некоторого времени, то мы сможем отказаться от миротворцев… Но до тех пор, пока не все хорошо, мы будем продвигать идею миротворцев», — заявил он.

По поводу прогнозов, нужно ли ждать эскалации конфликта, Кулеба ответил: «Россияне никогда не атаковали просто так. Вы помните Иловайск? Они спасали ЛНР и ДНР от разгрома. Потом было Дебальцево. Как известно, это транспортный узел… Кроме того, Дебальцево было перед очередными переговорами в Минске. Они хотели, чтобы Украина была ослаблена на этих переговорах. Но нам удалось отстоять несколько очень важных пунктов, потому что наши войска удерживали Дебальцево. Следующей эскалацией, возможно, Россия попытается добиться какой-то политической или экономической цели».

Ранее "Диалог" сообщал, что центральный республиканский банк ДНР" продлил время работы отделений, выплачивающих пенсии.

Об этом сообщает "министерство финансов ДНР".

«29 и 30 апреля, а также 4 и 5 мая, будет продолжена выплата пенсий за апрель текущего года. Время работы отделений Банка, выплачивающих пенсии, будет продлено с 18:00 до 19:00. С 1 по 3 мая – выходные дни», - передает Донецкое агентство новостей.

Также в "минфине" сообщили, что пенсионеры, которые не успеют получить свою пенсию за апрель в указанные дни, получат ее в мае вместе с пенсией за май в соответствии со старым графиком выплат, установленным Пенсионным фондом Украины.

Последние новости