7 июня 2014, 14:55

Михаил Горбачев откровенно о присоединении Крыма к России и новой украинской власти

Последний президент СССР Михаил Горбачев в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал о факте присоединения Крыма к России.

- В Украине должна появиться власть, которая бы ладила с народом. Кроме Запада, в Украине очень нам близкие люди. Очень близкие. В руководстве Советского Союза за все время, большего присутствовали украинцы и русские. И сейчас некоторых бесит, что украинцы тянутся к России. А то ты сделаешь? Кровь одна, история одна, родственники и там и там. Все перепутано.

- В 1954 году Крым передали Украине. Как это тогда восприняли?

- Решительно против. Я никуда не выходил, и никто никуда не выходил. Но в разговорах в быту все относились к этому отрицательно.

- Как в таком случае вы восприняли последние события?

- Если бы это происходило все связи с желанием народа, я бы был одним из тех, кто против. Но я вижу, что у людей было желание. Остальное – это уже политика.

- Говоря об Украине, ключевой вопрос последних месяцев звучит как: шагнет или не шагнет НАТО на восток. Скажите, кто вам тогда – на рубеже 80-х – 90-х обещал, что расширения НАТО не будет?

- Немцы выполнили все взятие тогда обещания. Никто не думал, что Грузия будет воевать. А оказывается, Грузия готовилась воевать против России. Значит им были даны обещания, что будет оказана помощь. Выходит, что Америка начала разрушать те договоренности, на основе которых можно было строить другой мир. 

Интервью смотреть с 42 минуты.

Последние новости