30 апреля 2015, 00:23

Адвокат Надежды Савченко: условия содержания в тюремной больнице гораздо хуже, чем в СИЗО

В спецблок 20-й горбольницы Москвы, куда перевели Савченко, обычно привозят заключенных умирать.

Адвокат Надежды Савченко: условия содержания в тюремной больнице гораздо хуже, чем в СИЗО

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат украинской летчицы Илья Новиков.

По его словам, ее палата находится на 4 этаже, окна зарешечены.

"Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может", - рассказал Новиков.

"По учетам ФСИН она проходит как склонная к побегу, насилию и суициду. В первый день охранники стремались: в душ и в туалет ее выводили в наручниках. Сегодня перестали", - добавил он.

"Наша встреча, как и в институте Сербского, проходила в присутствии начальника караула, хотя адвокатам положено обеспечивать встречу наедине. Я не стал качать права, было уже 17:30 и нужно было успеть многое обсудить. Ограничили конспирацию тем, что говорили по-украински", - написал Новиков в Facebook.

"Административная система ФСИНа в этот раз превзошла себя. Хотя Надежда числится в СИЗО-1, конвой в 20-й больнице прикомандирован из СИЗО-6. Поэтому чтобы пройти на встречу, нужно поехать в СИЗО-6 на Шоссейной улице на юго-востоке Москвы, получить письменное разрешение лично от начальника, и уже с ним ехать на Ленскую улицу на северо-востоке. И так каждый раз. У меня это сегодня заняло ровно 5 часов", - добавил адвокат.

"Надежда передает всем привет. Елизавете Глинке она пообещала, что в гражданской больнице начнет есть - вчера и сегодня она принимала пищу, при мне врачи принесли ей пузырек смеси. Она планирует участвовать в суде 6 мая, дальше пока не загадывает", - сообщил он.

Новиков также предложил всем желающим отправлять письма ко дню рождения, который Надежда Савченко отмечает 11 мая. Адрес: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве 107076, ул. Матросская Тишина, д. 18

Как сообщал "Диалог" ранее, Надежду Савченко в связи с состоянием здоровья перевели в больницу.

Как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний, Савченко перевели в 20-ю городскую больницу для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

"Состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное", - сообщила представитель ФСИН РФ Кристина Белоусова.

Последние новости