28 апреля 2015, 21:27

Аваков: огонь движется в сторону Чернобыльской АЭС

Яценюк собирает срочное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, Нацгвардия и МВД подняты по тревоге, есть угроза распространения огня в 20 км от энергоблока.

Аваков: огонь движется в сторону Чернобыльской АЭС

Об этом на своей странице в социальной сети написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Премьер срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД. Яценюк с офицерами СЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве - в аэропорту - координируем вылеты спецавиации", - отметил он.

Кроме того Аваков подчеркнул, что на 18:30 ситуация с лесным пожаром вокруг ЧАЭС обострилась, поскольку огонь направляется в сторону объектов Чернобыльской атомной электростанции.

"Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - сообщил Аваков.

Как сообщал "Диалог" ранее, Евросоюз готов выделить Украине еще 70 миллионов евро.

ЕС выделит Украине еще 70 миллионов евро на строительство конфайнмента на Чернобыльской АЭС.

Евросоюз дополнительно выделит 70 миллионов евро на строительство нового безопасного конфайнмента (объект "Укрытие") на Чернобыльской атомной электростанции, сообщил президент Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкер на пресс-конференции в Киеве.

Ассамблея доноров, высший директивный орган чернобыльского фонда "Укрытие", и конференция по сбору средств пройдут в Лондоне 29 апреля этого года.

Завершение работ по строительству конфайнмента на ЧАЭС запланировано на конец 2017 года. Общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" составляет около 2,15 миллиардов, в том числе стоимость строительства НБК – порядка 1,5 миллиарда.

До недавнего времени дефицит в финансировании "Укрытия" оценивался примерно в 265 миллионов евро.

В состав Ассамблея доноров входят представители 23 стран и Европейской Комиссии. ЕБРР работает в непосредственном контакте с правительством Украины с целью обеспечения эффективной реализации проекта. Банк заключает соглашения о грантах с организацией-реципиентом и выплачивает средства подрядчикам.

Последние новости