28 апреля 2015, 13:38

В Украине создали онлайн-реестр чиновников, которые подлежат люстрации

Сегодня, 28 апреля председатель Общественного люстрационного комитета Егор Соболев объявил об открытии онлайн-реестра лиц, подлежащих люстрации.

В Украине создали онлайн-реестр чиновников, которые подлежат люстрации

Об этом сообщает пресс-служба организации, передает Цензор.НЕТ.

Соболев отметил, что данный реестр - это инструмент, который поможет гражданам люстрировать высокопоставленных-мародеров, которые не хотят уходить со своих постов.

Люстрацию в Украине могут провести только граждане с помощью медиа и собственной активности. Очистку властей не проведут чиновники, поскольку они сами причастны к клептократической машине, от которой нам и нужно очистить государство", - заявил Соболев.

В реестр, который создали активисты Общественного люстрационного комитета, попали люди, занимавшие свои посты в период огромного хищения государства режимом Януковича, плюс те, которые работали на ключевых должностях в период Евромайдана. Постоянный адрес Реестр:http://lku.org.ua/registry

По состоянию на 28 апреля в Реестре находятся 755 человек, новые фамилии будут добавляться, когда будет поступать информация.

По словам руководителя информационного отдела Общественного люстрационного комитета Александры Дрик, в реестр попали не только те должностные лица, которые были уволены в соответствии с требованиями Закона "Об очистке власти", но и те, которые уволились по собственному желанию.

"Активисты Общественного люстрационного комитета в ручном режиме проверили тысячи биографий должностных лиц и направили сотни запросов в государственные органы. Для внесения лица в реестр мы используем исключительно официальную информацию: официальные биографии, приказы о назначении и увольнении, ответы на официальные запросы в государственные органы. Наш реестр также включает людей, которые сейчас не занимают государственные должности, но к ним применяется запрет работать на государственный службе в течение 10 лет", - отметила она.

В планах Общественного люстрационного комитета - включить в Реестр 5 000 человек и добавить чиновников, подпадающих под люстрацию по другим критериям, в частности, имущественным. "Но для этого нам нужна ваша помощь. Этот Реестр мы создали фактически в долг благодаря ИТ-шникам, которые вызвались помочь, - добавляет Дрик. - Если вы хотите помочь наполнять реестр дальше, мы благодарны за финансовую поддержку, все реквизиты указаны на сайте реестра".

Как ранее сообщал "Диалог", 16 апреля под Конституционным судом проходл митинг в поддержку закона о люстрации.

В митинге принимают участие народные депутаты Егор Соболев и Владимир Парасюк, активисты «Автомайдана» и представители общественных организаций.

Так, по словам Соболева, КС и сам нуждается в очистке, так как 12 из 17 судей являются «людьми Януковича».

«Семь из них - это те люди, которые оказали ему диктаторские полномочия в 2010 году, что является предметом уголовного дела по фактам узурпации власти», - подчеркнул Соболев.

Тем временем Конституционный суд (КС) Украины приступил к слушанию дела о конституционности отдельных положений закона «Об очищении власти».

Последние новости