28 апреля 2015, 11:06

Юнкер: Украина - европейская страна

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил удивление по поводу того, что некоторые украинские СМИ по результатам его выступлений в понедельник написали, что он отказался признавать Украину европейским государством.

Юнкер: Украина - европейская страна

Украина – европейская страна и "большая европейская нация", заявил во время Международной конференции в поддержку Украины президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Юнкер также выразил удивление по поводу того, что некоторые украинские СМИ по результатам выступлений в понедельник написали, что президент Еврокомиссии отказался признавать Украину европейским государством.

"Украина является европейской страной, великой европейской нацией", – подчеркнул Жан-Клод Юнкер.

Он добавил, что построить более тесные отношения между ЕС и Украиной помогут только реформы внутри украинского государства.

Как ранее сообщал "Диалог", в Киеве проходит Международная конференция в поддержку Украины, доступна прямая видео-трансляция.

Конференция открылась вступительным обращением премьер-министра Арсения Яценюка.

После слово было предоставлено Президенту Петру Порошенко и президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Количество гостей мероприятия превзошло все ожидания организаторов - зал оказался маленьким для конференции. Гостям приходится стоять в проходе.

Отметим, в начале конференции выступят также министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, министр внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лилиан Плаумен, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард.

В ходе конференции запланировано проведение основной дискуссионной панели, в работе которой примут участие Яценюк, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровкис и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Кроме того, в ходе конференции будет проведено 4 панельные дискуссии с участием профильных министров.

Темами дискуссий станут: восстановление пострадавших в конфликте регионов; бизнес-климат и инвестиционные возможности в Украине; аграрная политика и реформы; энергетика, энергоэффективность и реформы.

Последние новости