27 апреля 2015, 17:44

ГАИ Донецка будет штрафовать за номера ДНР

ГАИ взялась за водителей, которые ездят без номерных знаков или украшают их наклейками ДНР.

ГАИ Донецка будет штрафовать за номера ДНР

Ранее на дорогах Донецка можно было увидеть автомобили, у которых вместо номерных знаков красовалось что угодно: начиная от имен владельцев авто и заканчивая лозунгами или простыми аббревиатурами типа "ДНР" или "СССР". А некоторые вообще решили, что можно кататься без номерных знаков. Теперь такой номер не пройдет, обещают в ГАИ.

Ранее дончане жаловались и на автомобили ДНРовцев со спецсигналами, некоторые из которых просто не реагировали на сигналы светофоров, хотя, по словам дончан, иногда на красный свет останавливались даже танки и БМП, передают "Вести"

В марте проблемой спецсигналов занялся глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, который в прошлом месяце постановил, что "сирену и спецсигналы синего и красного цвета можно устанавливать и использовать отныне только на служебных автомобилях главы ДНР, а также руководителя его аппарата, спикера парламента, генпрокурора, пяти министров, а также заместителей этих должностных лиц".

Теперь в ДНР взялись за "безымянные" или "переименованные" авто. В ГАИ ДНР рассказали, что будут обращать особое внимание на водителей, которые управляют транспортными средствами без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому транспортному средству.

Под прицел попадут также номерные знаки, закрепленные в неустановленном для этого месте; закрытые другими предметами или загрязненные; перевернутые или неосвещенные.

"Под админответственность могут попасть и владельцы авто, на чьих номерных знаках будут обнаружены наклейки, или же на них нанесены запрещенные защитные покрытия в виде сетки, пластика, или стекла, - рассказали в пресс-службе ГАИ Донецка. - Подобный тюнинг не позволяет с установленного законом расстояния в 20 метров четко прочитать цифры и буквы на номерном знаке. А это, в свою очередь, затрудняет поиски скрывшегося с места происшествия виновника ДТП, позволяет правонарушителям избегать ответственности за нарушение Правил дорожного движения и негативно влияет на безопасность дорожного движения".

Правоохранители уточняют, что за такие "шутки" придется раскошелиться: водителей в этом случае могут оштрафовать от 177 до 255 грн, за повторное правонарушения налагается штраф от 255 до 510 грн, а машины поставят на спецплощадки. Повторение подобной ситуации в течение года грозит водителю изъятием транспортного средства.

В ГАИ ДНР просят лепить символику куда угодно, только не на номера. 

"В Госавтоинспекции понимают настроения людей и их желание заявить о своей гражданской позиции, - рассказывают в ГАИ ДНР. - Однако просим учесть, что в соответствии с законодательством номерной знак должен быть легкодоступен, а не закрыт другими предметами. Поэтому ГАИ обращается с просьбой к автовладельцам размещать соответствующие надписи на стекле или каркасе транспортного средства".

Как ранее сообщал "Диалог", в ДНР собрались закрыть 22 шахты.

На территории самопровозглашенной ДНР будет законсервировано 22 угольные шахты.

Об этом журналистам заявил министр угля и энергетики самопровозглашенной ДНР Руслан Дубовский.

"На территории ДНР будет законсервировано 22 угольные шахты. В работе останутся 14 государственных предприятий и 4 частные шахты", - цитирует Дубовского корреспондент "Российского Диалога".

Также по его словам, те 18 шахт будут модернизированы, а шахтерам предоставлены рабочие места.

Последние новости