6 июня 2014, 23:19

​Вашингтон советует Украине избегать введения военного положения

Белый дом советует действующим украинским властям избегать также полномасштабных АТО и непропорционального применения силы.

Об этом на международной конференции в Институте Брукингса в Вашингтоне заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен, пишет ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что США рекомендуют также и России выполнить ряд условий для минимизации напряжения на востоке Украины. В частности, Москва должна признать результаты президентских выборов и наладить диалог с новыми властями, а также полностью вывести свои войска из приграничных районов.

Помощник президента США настоятельно рекомендовал Кремля отказаться от «лже-миротворческого или гуманитарного вмешательства».

В случае исполнения российской стороной всех условий, Украина должна действовать соответственно. Так, пришедшим к власти политикам необходимо будет реализовать план, выдвинутый избранным президентом страны Петром Порошенко. Депутаты обязаны будут сесть за стол переговоров, прекратить огонь, принят необходимые реформы для децентрализации, амнистировать сложивших оружие ополченцев.

В тоже время Блинкен пообещал России «более продуктивный», чем сейчас, путь развития двусторонних отношений с США, в случае выполнения всех условий. Игнорирование просьбы Вашингтона грозит Белокаменной дополнительными санкциями.

Напомним, во время краткой беседы сегодня, 6 июня, во Франции президент США Барак Обама сказал российскому президенту Владимиру Путину, что для недопущения дальнейшей изоляции Россия должна признать избранного президента Украины и прекратить поддерживать ополченцев.

Последние новости