26 апреля 2015, 23:26

"Лихие 90-е" на Донбассе: между Захарченко и Ходаковским назрел серьезный конфликт

Глава МВД Украины по Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что на территории самопровозглашенной ДНР назревает конфликт между Александром Захарченко и Александром Ходаковским.

"Лихие 90-е" на Донбассе: между Захарченко и Ходаковским назрел серьезный конфликт

"На оккупированной боевиками территории Донецкой области наступила очередная волна передела сфер влияния между группировками бандформирований ДНР.

Растет противостояние между Александром Захарченко (глава ДНР - ред.) и Александром Ходаковским (глава батальона "Восток" - ред.).

Представители так называемого Центра управления восстановлением Донецкой народной республики» (ЦУВ ДНР) пишут жалобы на имя "председателя ДНР" Захарченко. Речь идет о неоднократных фактах мародерства со стороны батальона "Восток" во главе с полевым командиром Александром Ходаковским.

По словам работников ЦУВ ДНР, "военнослужащие "Востока", которые дислоцируются на территории Снежного Донецкой области, занимаются грабежами гуманитарных грузов". К слову, это не единичные факты взаимных обвинений главарей группировок в краже гуманитарной помощи и совершении разного рода преступлений", - написал Аброськин у себя в Facebook.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Захарченко заявил о возможности появления "котла" в Донбассе в случае эскалации конфликта.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции.

"По нашей информации Украина готовится к наступлению. Когда это произойдет - это вопрос времени. Украина не хочет идти по мирному пути решения конфликта, пытается решить все силовым путем. Я, конечно, понимаю, что Бог любит троицу и надо, наверное, сделать еще один «котел» - третий, чтобы Украина поняла, что с нами с позиции силы разговаривать не получится", - заявил Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости