25 апреля 2015, 13:32

Керри: Россия игнорирует выполнение всех условий перемирия на Донбассе

Госсекретарь США Джон Керри констатировал, что российская сторона не желает выполнять Минские договоренности.

Керри: Россия игнорирует выполнение всех условий перемирия на Донбассе

Об этом он заявил в пятницу, выступая в канадском городе Икалуит, где проходит министерская встреча стран-членов Арктического совета, передает Укринформ.

"Россия не оправдала ожидания по полной реализации согласованного (на встрече в Минске - ред.) Перемирие в восточной Украине, несмотря на их надежды на ослабление санкций со стороны Европы", - цитирует Керри информагентство AFP.

В этой связи глава госдепа заявил, что во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ на этой неделе он подверг критике отправку российских конвоев и вооружение в восточную Украину. По словам Керри, "сейчас понятно, что перемирие, согласно Минской соглашения, выполняется не в достаточной мере".

Как сообщал Диалог ранее, Россия строит железную дорогу в обход Украины.

Российские железнодорожные войска начали строить железную дорогу на участке Журавка (Воронежская область) - Миллерово (Ростовская область) протяженностью 18 км.

Эта железная дорога позволит пустить поезда в обход Украины

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра обороны России генерала Дмитрия Булгакова.

"Для выполнения этой задачи привлечено более 360 единиц специальной техники и около 900 человек личного состава", - заявил он.

Отмечается, что обходной путь нужен, чтобы поезда, следующие из северных российских регионов в Краснодар и Ростов-на-Дону, ни проезжали по территории Украины. Сейчас склады в Воронежской и Ростовской областях пересекают границу Украины.

Последние новости