24 апреля 2015, 20:25

СБУ начала проводить обыски и аресты участников митинга шахтеров под ВР

По факту нарушения Уголовного кодекса Украины открыто уголовное производство.

СБУ начала проводить обыски и аресты участников митинга шахтеров под ВР

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту организации митингов шахтеров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В связи с тем, что на протяжении 22-24 апреля служебные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти, организовали финансирование акций протеста в Киеве, сочетающихся с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

По данным СБУ, задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Николая Азарова для финансирования акций "белых платочков", которые пытались присоединиться к акциям шахтеров.

Как сообщал Dialog.ua, около Киево-Печерской Лавры началась потасовка между активистами движения Автомайдан и свезенными на митинг шахтерами.

На странице Автомайдана в Facebook, активисты движения, узнав, что у ресторана «Царское село» собрались шахтеры, выехали туда и нашли списки и записи о суммах денег.

«З'явилася інформація, що біля Царського села зібралися шахтарі. Ми вже тут, знайшли списки, записи про суми грошей. Зараз розбираємося», - сказано в сообщении.

Последние новости