24 апреля 2015, 19:56

Правительство РФ усложнит ввоз товаров из Украины

Российское правительство предупреждает властей Украины об усложнении процедуры экспорта товаров.

Правительство РФ усложнит ввоз товаров из Украины

Предупреждение прозвучало в Брюсселе во время трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС. Консультации были посвящены торговым вопросам, связанным с имплементацией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также исполнению договоренностей, достигнутых на трёхсторонних переговорах 12 сентября 2014 года.

Россельхознадзор отметил, что возможность введения новых правил "отвечает базовому принципу ВТО о недискриминации, который заключается в том, чтобы украинские товары, в настоящий момент экспортирующиеся в РФ по упрощенной процедуре, действующей для стран-членов СНГ, не имели преимуществ перед странами-членами ЕС – участниками Соглашения об ассоциации Украины и ЕС".

Верховная Рада Украины и Европарламент в сентябре 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, однако применение договора о свободной торговле было отложено до 1 января 2016 года.

В течение всего срока выполнения этой договоренности Россия пообещала не вводить меры для защиты своей экономики, включая пошлины на ввоз товаров с Украины.

Ранее Dialog.ua передавал о том, что Россельхознадзор планирует запретить ввоз в Россию всей украинской сельхозпродукции.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Одностороннее признание Украиной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции ЕС эквивалентной украинской системе может представлять риски для здоровья потребителей, животных и растений в РФ и ЕС при поставках украинских поднадзорных товаров ввиду различий в требованиях, устанавливаемых в России и в ЕС", - говорится в сообщении.

Последние новости