24 апреля 2015, 11:10

Церемония памяти жертв геноцида армянского народа в Османской империи. Прямая видео-трансляция

В пятницу, 24 апреля, в столице Армении Ереване проходят официальные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Предлагаем вам прямую видео-трансляцию события.

Церемония памяти жертв геноцида армянского народа в Османской империи. Прямая видео-трансляция

Официальные мероприятия пройдут в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», куда приглашены гости со всего мира. Своё участие на высоком уровне подтвердили более 60 государств. Здесь же присутствует и президент РФ Владимир Путин.

На сегодня у Путина запланированы переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой Франции Франсуа Олландом. Ожидается, что между Москвой и Парижем состоится детальный обмен мнениями относительно ситуации на Украине, реализации Минских соглашений и вопроса «Мистралей».

Геноцид армян в Османской империи

Массовое уничтожение и депортация — самая трагическая страница в истории армянского народа. Территории Османской империи, именуемые тогда Западной Арменией, были населены преимущественно армянами. Однако идеология пантюркизма, господствовавшая в Османской империи на тот момент и характеризовавшаяся нетерпимостью к нетюркским народам, привела к геноциду.

Историки разделяют трагедию на два периода: 1878—1914 и 1915—1922 годы. Если в рамках первого основными задачами были удержание территории и организация массового исхода армян, то затем главной целью стало разрушение армянского клана.

Последние новости