24 апреля 2015, 10:44

СБУ: В Запорожье будут судить диверсантов

Следователи СБУ передали в суд уголовное производство в отношении членов диверсионной группы.

СБУ: В Запорожье будут судить диверсантов

Группировка планировала пустить под откос грузовой поезд в Запорожье в феврале, сообщает пресс-центр СБУ.

Группа подготовила совершения резонансного преступления. На железнодорожном пути, направляющийся в крупного промышленного предприятия в центре города, злоумышленники установили тормозной башмак с прикрепленной к нему боевой гранатой. Правоохранители задержали диверсантов во время подготовки диверсии.

Установлено, что диверсионная группа была направлена в Запорожье главарями незаконного военного формирования «Кальмиус» террористической организации т.н. «ДНР».

В арендованном злоумышленниками помещении сотрудники СБУ изъяли боевые гранаты, тротиловые шашки, планы и схемы.

Следствие по ст. 113 и 263 Уголовного кодекса Украины завершено. Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

Как сообщал Диалог ранее, захват сепаратистами Славянска - операция СБУ, которой руководил Турчинов.

В Харькове проходит судебное заседание Червонозаводского суда в отношении экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы.

Подсудимая заявила, что захват города был спланирован СБУ под руководством Александра Турчинова.

Червонозаводский суд Харькова продлил до 28 мая содержание под стражей экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы.

Напомним, экс-мэра Славянска Донецкой области Н.Штепу задержали в июле 2014 года по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации).

Штепа обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций.

Последние новости