23 апреля 2015, 20:54

Правительство США поддержало ЕС в строительстве газопровода в обход России

Министр энергетики США Эрнест Мориц заявил, что Соединенные Штаты поддерживают Евросоюз в поисках альтернатив газу России.

Правительство США поддержало ЕС в строительстве газопровода в обход России

«Мы полностью поддерживаем планы по обеспечению поставок каспийского газа как альтернативного источника топлива в Европу», — сказал Мориц. «Еврокомиссия выдвинула очень чувствительные возражения в области энергетической безопасности, которые касаются в том числе рыночного регулирования и диверсификации поставок топлива в Европу», — передает слова Морица RT.

Транскаспийский газопровод, соединяющий Азербайджан и Туркмению, необходим для подключения последней к Южному газовому коридору, по которому должны идти поставки газа из прикаспийского региона в Европу в обход России.

В рамках своей стратегии ЕС принял так называемый третий энергопакет, который серьёзно ограничивает возможности развития российского «Газпрома» на европейском рынке.

Накануне Еврокомиссия предъявила «Газпрому» официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Евросоюза. С начала сентября 2012 года ЕК ведёт расследование по трём возможным случаям нарушения «Газпромом» правил ЕС. 

Как передавал Dialog.ua ранее, правительство Болгарии заключило договор с новым поставщиком газа.

Документ о строительстве так называемого вертикального газового коридора подписали представители энергетических ведомств Болгарии, Румынии и Греции, сообщает The Wall Street Journal. «Мы наконец получаем новый источник газа, потому что до сих пор мы полностью полагались на один источник — Россию», — сказал замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков.

Стоимость строительства составляет примерно $220 млн. Газопровод планируется ввести в строй в 2018 году. Он будет наполняться газом из Азербайджана и из терминалов СПГ, расположенных в Греции, сказал Станков.

Последние новости