23 апреля 2015, 09:54

Бесплатные георгиевские ленточки раздают в Пекине

Организаторы акции являются МИА "Россия сегодня" и РООСПМ "Студенческая община" при поддержке правительства Москвы.

Бесплатные георгиевские ленточки раздают в Пекине

Традиционная акция "Георгиевская ленточка" стартовала в четверг в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине.

Ленточки раздали более 100 гостям РКЦ, которые пришли на открытие выставки "Портреты советских летчиков-добровольцев — участников Антияпонской войны" известного китайского художника Гао Чанбао. Персонажами этих картин стали портреты советских летчиков — добровольцев, которые принимали участие в антияпонской войне и помогали китайскому народу.

В церемонии приняли участие директор РКЦ Виктор Коннов, заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, учащиеся школы при посольстве РФ и гости центра.

Как сообщил Коннов, эта акция проходит не только в Пекине, но и в других городах Китая, где есть русские клубы.

"Эта акция проходит во многих городах Китая, где есть русские клубы, таких клубов 12. И мы им тоже направили "Георгиевские ленточки"… Я думаю, будет не одна тысяча этих ленточек, которые раздадут по всему Китаю. И эта акция будет продолжаться", — рассказал РИА Новости глава РКЦ.

Замглавы Россотурдничества Александр Радьков, свою очередь, подчеркнул важность проводимой акции.

"Эта акция, прежде всего, посвящена памяти героев, павших в Великой Отечественной войне. Она проходит не только в России. Сложилась практика ее проведения во многих странах мира. И это говорит о том, что эта акция сплачивает людей, которые исповедует идеалы, прежде всего, против фашизма и нацизма", — заявил Радьков.

Он также отметил, что китайская сторона оказывает поддержку в проведении этой акции. "В этом году китайская сторона отмечает 70-летие победы в антияпонской войне и поэтому они воспринимают это также как свой праздник", — добавил он.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко объявил о праздновании 100-летия победы в битве с Российской империей.

Петр Порошенко сообщил об организации празднования 100-летия со времен битвы на горе Маковка.

Президент Украины Петр Порошенко поручил отметить 100-летие победы украинских сечевых стрельцов в битве на горе Маковка во Львовской области над частями Российской империи.

Указ опубликован на сайте президента.

«С целью чествования мужества и героизма борцов за независимость Украины, учитывая важную роль формирований украинских сечевых стрельцов в возрождении национальных военных традиций, их активное участие в Украинской революции 1917–1921 годов и становлении украинской государственности в начале XX века, восстановления национальной памяти, распространения объективной информации о деятельности национальных военных формирований, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, военно-патриотического воспитания молодежи и по случаю празднования в 2015 году 100-летия победы украинских сечевых стрельцов на горе Маковка...» — отмечается в документе.

Правительству поручено разработать и решить вопрос финансирования мероприятий, организовав торжества в Киеве, Львове и других населенных пунктах Украины, обеспечить проведение на горе Маковка торжественных мероприятий при участии молодежных организаций.

Бои на горе Маковка происходили с 29 апреля по 4 мая 1915 года во время Первой мировой войны.

Последние новости