1 апреля 2014, 17:54

МИД России: Украине не стоит изменять внеблоковый статус

Министерство иностранных дел (МИД) России прокомментировало информацию о возможно изменение внеблокового статуса Украины.

"Исполняющий обязанности Президента Украины" А.Турчинов, находясь в селе Новые Петровцы, сделал ряд заявлений по вопросам внешней политики Украины.

В частности, господин Турчинов заявил, что на Украине рассматривается вопрос об изменении ее внеблокового статуса.

Одновременно в Верховную Раду Украины рядом депутатов внесен законопроект, в котором предлагается исключить из украинского законодательства положения о внеблоковом статусе государства.

Напомним, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства В.Ющенко. К чему это привело - хорошо известно. Это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, а также, что, видимо, самое опасное, к углублению раскола в украинском обществе, большинство которого отнюдь не поддерживает идею вступления Украины в военный блок НАТО.

Как известно, в 2010 году Украина приняла закон об основах своей внешней политики, в котором предусматривается внеблоковый статус Украины. Напомним также, что между Россией и Украиной подписана Декларация о содержании стратегического партнерства, где также упоминается внеблоковый статус украинского государства.

В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", - говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Последние новости