22 апреля 2015, 23:33

Порошенко: нужно сделать все возможное для проведения выборов на Донбассе

Петр Порошенко заявил, что минские договоренности - единственная возможность достижения мира на Донбассе.

Порошенко: нужно сделать все возможное для проведения выборов на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым найти политический способ для проведения местных выборов в неподконтрольных властям государства районах Донецкой и Луганской областей при содействии ОБСЕ.

"Необходимо сделать все возможное для того, чтобы закрепить возможность Миссии ОБСЕ внедрить в жизнь подписанные в Минске соглашения…Необходимо найти политический способ нормализовать ситуацию (на Донбассе – ИФ), для того, чтобы выборы, которые должны состояться при помощи ОБСЕ были в конце концов проведены, и люди могли высказать свою точку зрения", - заявил П.Порошенко на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в среду в Париже.

Он подчеркнул: "Сегодня мы делаем все для того, чтобы внедрить в жизнь минские соглашения и этим соглашениям нет альтернативы. Это единственный способ возобновить мир и стабильность на востоке".

Ранее Dialog.ua сообщал, что президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о присоединении к НАТО.

Об этом он сказал в интервью французскому телеканалу iTele.

«Вопрос присоединения Украины к НАТО является фундаментальным вопросом. Я намерен провести референдум, чтобы народ принял решение», — сказал Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости