21 апреля 2015, 22:11

Из-за неразберихи между МВД и Нацгвардией Украина лишилась американских оборонительных сооружений

Глава программ компании "Хеско" Игорь Стокоз, которая занимается производством оборонительных сооружений рассказал почему вместо Украины их оборудование уехало в Саудовскую Аравию.

Из-за неразберихи между МВД и Нацгвардией Украина лишилась американских оборонительных сооружений

"Во-первых, их никто не привозил в Украину, это немного некорректно «Украинская правда» дала заголовки. Дело в чем? Дело в том, что была договоренность с компанией «Хеско», что они выставляют нам его в резерв. И оно находилось действительно в Великобритании, потому что те бастионы производит американо-британская компания, и именно эти бастионы быстрого развертывания производятся в Великобритании. И, в принципе, мы получили заказ, что необходимо, и мы держали их два месяца", - пишет Стокоз.

"Собственно говоря, здесь произошла такая ситуация, что сначала мы вели переговоры с МВД, потом было определено, что таки да, это будет закупать Национальная гвардия, была определена воинская часть, а затем произошли странные вещи.

Потом выяснилось, что письменного приказа от министерства к Нацгвардии не существует, на мои многократные обращения к господину заместителю министру Чеботарю он говорил, что нет, у них все есть. Затем на прошлой неделе была встреча с временно исполняющим обязанности командующего Нацгвардии господином (Николаем, – ред.) Баланом. Он собрал офицеров, было принято решение о том, что мы готовим документы, очередные.

Мы еще раз, повторно, написали письмо уже не господину Авакову, а на господина Балана. На прошлую пятницу было договорено, что мы делаем расширенную встречу именно по вопросу бастионов. По неизвестным мне причинам заседание не состоялось. А вчера меня компания известила о том, что в связи с тем, что этот вопрос очень долго решается, к ним обратились покупатели из Саудовской Аравии, военного ведомства. И они извинились и сняли эту квоту с нас и передали Саудовской Аравии.

Я так понимаю, что просто здесь нет никакого злого умысла, это так работает наша система.

Контракт мы не потеряли, мы потеряли квоту. У нас контракт действует, и он никуда не делся. Новая квота? Дело в том, что требуется определенное время. Говорилось, что нужно, чтобы быстро-быстро готово было.

Сейчас две-три недели это надо их изготовлять, и нужно не забывать, что на сегодняшний день, для того, чтобы их доставить в Украину, а это порт Одесса, потому что в Мариуполь их везти не будут. Это 30-35 дней. Автомобильным транспортом это 9-11 дней, но это в два с половиной раза дороже. Следующая партия может быть в Украине где-то, я думаю, в июне", - рассказал глава программ "Хеско".

Как сообщал "Диалог" ранее, 20 апреля, на Яворовском полигоне во Львовской области стартовали украино-американские учения «Фиарлес Гардиан-2015».

В торжественной церемонии открытия учений принял участие Президент Петр Порошенко.

«Я искренне приветствую на украинской земле американских военных 173-й воздушно-десантной бригады ВС США в Европе. Славный "Скай Солджерс", которые становятся инструкторами для украинских гвардейцев. Это также свидетельствует о том, что наше двустороннее военное сотрудничество переходит на качественно новый практический измерение и те, кто работает в объединенном комитете по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования, не зря едят свой хлеб. Мне приятно сообщить, что к нашим американским партнерам, которые присылают к нам представителей своих вооруженных сил, присоединились Великобритания, Канада, Польша и многие другие страны», - сказал Порошенко.

По словам Порошенко, данные учения выводят на новый стратегический уровень партнерство Украины и США.

Последние новости