21 апреля 2015, 22:07

Итальянские СМИ: союзникам США нужно готовиться к длительному противостоянию

Итальянская газета пишет, что в конце текущего года западным политикам придется решать вопрос продления санкций против России.

Итальянские СМИ: союзникам США нужно готовиться к длительному противостоянию

В США считают, что российский президент Владимир Путин решил изменить стратегию России в отношении Запада и американцы готовятся к "длительному противостоянию" с РФ, пишет итальянская газета La Stampa со ссылкой на документ из администрации США, попавший в редакцию издания.

Как сообщает издание, Соединенные Штаты строят свое взаимодействие с наиболее важными странами на основе протоколов, которые периодически обновляются. "Обновленный протокол об отношениях с Россией скоро будет представлен на суд американского президента Барака Обамы", — пишет издание, отмечая, что "отправной точкой" для формирования новой стратегии является изменение отношения России к Западу.

"После распада СССР, в связи с экономической необходимостью, Москва выбрала путь сотрудничества [с Западом] для модернизации", — пишет издание, отмечая, что эта стратегия соблюдалась и во время первого президентского срока Владимира Путина, однако война в Грузии уже стала сигналом к изменению внешней политики РФ. В результате украинского кризиса стало очевидно, что стратегия изменилась, и Россия стала готова использовать силу для защиты своих национальных интересов, говорится в статье.

Реакция Вашингтона состоит в том, чтобы оказывать экономическую и социальную поддержку странам, которые могут находиться под угрозой, пишет La Stampa, отмечая, что Западу и всем союзникам США нужно приготовиться к "длительному противостоянию". В частности, речь идет о конце 2015 года, когда сроки минского соглашения истекут и западным странам необходимо будет принять решение о продлении или усилении санкций против России. Однако при этом "Вашингтон не хочет обострять противостояние" и продолжает сотрудничество с Россией в различных сферах – в нераспространении ядерного оружия, космических исследованиях, освоении Арктики. По мнению автора статьи, США предпочитают сотрудничество, потому что в противном случае может произойти "хаос или даже война", пишет La Stampa. Однако пока президентом России остается Владимир Путин, Москва вряд ли "даст задний ход", поэтому Вашингтон "просит всех союзников подготовиться к тому, чтобы быть твердыми в противостоянии, которое может длиться еще десять лет".

Ранее Dialog.ua сообщал, что российский президент уверен, что его страну в мире считают надежным партнером из-за "независимой политики".

Об этом он сказал в интервью программе «Вести в субботу».

По словам Путина, Россия проводит независимую суверенную политику на международной арене и внутреннюю в соответствии с требованием народа, что позволяет ей оставаться надёжным партнёром и не подстраиваться под текущую конъюнктуру.

«У нас есть много компонентов, которые нам позволяют считать себя страной, проводящей, и действительно, так и на самом деле происходит, проводящей независимую суверенную политику на международной арене, проводящую внутреннюю политику так, как того требует наш народ. И в этом смысле, в этом смысле мы, кстати говоря, достаточно надёжный партнёр, потому что мы не подстраиваемся под чью-то дудку, не пляшем, не подстраиваемся под текущую конъюнктуру», — приводит РИА Новости слова главы государства.

Последние новости