21 апреля 2015, 21:36

МВД Украины обнаружило оригинал поддельного письма от имени Минюста

МВД Украины провело обыск у замначальника Главного управления Государственной фискальной службы.

МВД Украины обнаружило оригинал поддельного письма от имени Минюста

Главное следственное управления МВД Украины обнаружило и изъяло оригинал поддельного письма от имени Министерства юстиции Украины, дающему "люстрационную индульгенцию" заместителю начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Анне Игнатенко, при обыске у самой Игнатенко.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Обыски были проведены у шести должностных лиц ГУ ГФС Киева и Минюста Украины. В ходе обыска у Игнатенко Анны Владимировны следствие получило в свое распоряжение оригинал поддельного письма №І-2687 13.02.2015 года. Следственные действия продолжаются", - сообщается на официальном сайте МВД Украины.

По данным МВД, в ходе следствия установлено, что 13.02.2015 неизвестным лицом было поддельное письмо Министерства юстиции Украины № И-2687, адресованный заместителю начальника ГУ ГФС Киева Анне Игнатенко о том, что в отношении нее не применяются санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 1 Закона Украины "Об очищении власти".

При этом Министерство юстиции сообщило, что письмо № И-2687 от 13.02.2015 Минюстом не направлялось, и к Анне Игнатенко должны быть применены санкции, предусмотренные настоящим законом.

Кроме того, следствием установлено, что Анна Игнатенко, будучи заместителем начальника ДФС города Киева, использовала свое служебное положение для регистрации в ДФС Киева данного письма Минюста в качестве входящей почты, совершив противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Украины.

В настоящее время следствием устанавливается возможная причастность к этому правонарушения должностных лиц Министерства юстиции Украины.

Кроме того, для определения, кем именно и на каком оборудовании было изготовлено фальшивое письмо Минюста, ГСУ МВД провело ряд обысков в служебных кабинетах и ??по месту жительства ряда лиц, подозреваемых в возможной соучастии в этом преступлении.

Ранее Dialog.ua передавал, что все, кто не имеет отношения к фальсификации письма, наказания не понесут.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп Антон Геращенко.

«В марте месяце социальные сети взорвались информацию о том, что некая Анна Игнатенко, в прошлом зам начальника фискальной службы в Киевской области, получила в Министерстве юстиции документ, в котором указано, что она не подпадает под действия Закона об очищении власти, хотя факты свидетельствовали об обратном.

Как показала служебная проверка, такое письмо Анне Игнатенко в Минюсте не получала. Наоборот ей дали письмо о том, что она прямо подпадает под люстрацию.

Теперь МВД проводит следствие по вопросу того, кто и при каких обстоятельствах подделал письмо МинЮста по ст. 358 УК - "Подделка документов"», - говорится в сообщении.

Последние новости