21 апреля 2015, 19:30

Шахтеры Украины завтра предъявят Порошенко свой список требований

22 апреля, от Октябрьского дворца состоится шествие шахтеров к Администрации президента, Верховной Раде и Кабмину.

Шахтеры Украины завтра предъявят Порошенко свой список требований

Лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщает, что шествие запланировано на 10.00. Участие в нем примут 800 делегатов III съезда горняков и 2,5 тысячи новоприбывших шахтеров. Митингующие намерены доставить президенту принятое на съезде постановление касательно будущего отрасли.

Шахтеры требуют от власти прекратить закрывать шахты, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку шахт, установить рыночную цену на уголь и остановить поставки электроэнергии и угля из-за рубежа, сообщает "Сегодня".

Как сообщал dialog.ua ранее, донецкие шахтеры смогут устроится на работу на Западной Украине. Директор Госслужбы занятости Ярослав Кашуба в рассказал, на что могут рассчитывать переселенцы из оккупированных территорий Донбасса. Какая работа их ждет на новом месте жительства.

«Я не могу вам дать информацию отдельно по внутреннеперемещенным лицам, мы не делали такой статистики. Большинство, около 30%, конечно, рабочие специальности», - подчеркнул Кашуба.

Он также отметил, что среди безработных переселенцев в основном ищут работу женщины с высшим образованием, которые до этого занимали должности высококвалифицированных работников.

«Мы сотрудничаем с частными предприятиями и можем предложить разные вакансии переселенцам. Например, фирма «Полиминерал» начинает добычу калийной руды из шахт на Западе Украины. Они готовы забрать профессиональных шахтеров из Донецкой области», - заявил директор Государственной службы занятости Украины.

Последние новости