21 апреля 2015, 12:06

​В Харькове задержаны подозреваемые в расстреле активистов Майдана экс-беркутовцы

В Харькове задержаны трое сотрудников «Беркута». Двое из них занимали руководящие посты в разных подразделениях «Беркута».

​В Харькове задержаны подозреваемые в расстреле активистов Майдана экс-беркутовцы

В Харькове сотрудники Генпрокуратуры совместно со Службой безопасности в Харькове задержали трех бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которые подозреваются в убийстве участников Евромайдана 18 февраля 2014 года в Киеве. Об этом заявил на брифинге генпрокурор Украины Виктор Шокин.

«Сегодня была проведена совместная спецоперация Генпрокуратуры и СБУ. В Харькове задержаны трое сотрудников "Беркута". Двое из них - руководители разных подразделений "Беркута"», - заявил глава ведомства.

По его словам, задержанные работали на руководящих должностях в милиции Харькова. Не все задержанные, по его данным, местные жители.

Напомним, в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников «Беркута» Сергея Зинченко и Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве. В октябре экс-командир роты «Беркута» Садовник, отпущенный судом под домашний арест, сбежал.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости