21 апреля 2015, 11:27

​Рада освободила от мобилизации родителей детей-инвалидов

Законопроект народного депутата от Блока Петра Порошенко Ирины Луценко поддержали 282 депутата.

​Рада освободила от мобилизации родителей детей-инвалидов

21 апреля Верховная Рада поддержала проект закона «О внесении изменений в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно усиления защиты прав детей-инвалидов)».

«С целью усиления защиты прав детей-инвалидов проектом предлагается предоставить военнообязанным, на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет, отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации», - говорится в документе.

Кроме того, главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины не возражает против принятия законопроекта и считает, что по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект может быть принят за основу. Эксперты обратили внимание на то, призыв на военную службу любого члена семьи, в которой на содержании находится ребенок-инвалид подгруппы А, существенно усложнит возможность получить таким ребенком гарантированный государством социальную защиту.

Отметим, во время голосования депутат Верховной Рады от «Народного фронта», гвардеец Первого батальона оперативного назначения имени генерала Кульчицкого Национальной гвардии Украины Юрий Тимошенко предложил Юлии Тимошенко отправить на фронт свою дочь. На что Ирина Луценко заявила, что ее сын, инвалид II группы 45 дней провел в зоне АТО в районе донецкого аэропорта, в Донбассе также побывали сын Петра Порошенко, Арсена Авакова и других политиков. В тоже время, по словам Луценко, Евгения Тимошенко оказывает волонтерскую помощь бойцам АТО.

7 апреля 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1448, которым предлагается освободить от военной службы родителей детей-инвалидов.

Последние новости