20 апреля 2015, 19:33

Волонтеры передали гуманитарный груз солдатам ВСУ в Волновахе

Участникам АТО были переданы продукты питания, средства гигиены, белье, батарейки и фонари.

Волонтеры передали гуманитарный груз солдатам ВСУ в Волновахе

В пятницу, 17 апреля, активисты ОО «Волонтерский центр Запорожье» отвезли очередной гуманитарный груз в зону АТО. Собранная помощь, была передана бойцам первой танковой и 72 механизированной бригады, которые находятся в районе Волновахи.

Волонтеры передали воинам продукты питания (макароны, лапшу), нижнее белье, средства гигиены, батарейки и фонари. Отдельно волонтеры обеспечили героев свежими овощами (картофелем и луком) для их полноценного питания. За счет приезда волонтеров удалось решить почти все проблемы с тыловым обеспечением первой танковой бригады. Сейчас активисты работают над решением тех вопросов, которые остались у воинов на повестке дня.

На прощание было сделано фото с героями.

«Очень приятно, что воины рекомендуют наш Центр своим собратьям из других частей как надежных и ответственных волонтеров. Мы стараемся максимально решить проблемы тылового обеспечения воинов, ведь это является гарантией приближения нашей победы. Призываю всех неравнодушных запорожцев и предпринимателей участвовать», — отметил после поездки глава «Волонтерского центра Запорожье» Михаил Чумак.

Ранее Dialog.ua сообщал, что по Запорожьем, на Кушугумском кладбище был установлен мемориальный крест в память о бойцах, погибших под Иловайском.

"Здесь похоронены 54 солдата, имена большинства из которых до сих пор неизвестны", - сообщает сайт "Фотофакт".

Отметим, что на большинстве могил - вместо фамилий номера. Замвоенкома Михаил Логвинов сообщил, что в результате проведения ДНК-экспертизы удалось идентифицировать 20 из похороненных здесь солдат. На открытии креста присутствовали родственники погибших бойцов, представители общественных организаций, волонтеры. Священнослужители разных конфессий освятили памятный знак.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости