20 апреля 2015, 18:00

МЧС России отказало в гуманитарной помощи Хакасии: все машины в Донбассе

В МЧС РФ отказали волонтерам, собравшим гуманитарную помощь для Хакасии - нет машин.

МЧС России отказало в гуманитарной помощи Хакасии: все машины в Донбассе

В Санкт-Петербурге активисты, собравшие гуманитарный груз для пострадавших в Хакасии, заявили, что в МЧС им отказали помочь с транспортировкой, так как «сейчас все машины в Донбассе», сообщает издание «Бумага».

Как отмечается, в ведомстве координаторам «Весны» объяснили, что быстрая реакция — это хорошо, но согласования потребуют времени.

«Самолеты МЧС летают только из Москвы. Чтобы попасть на борт, волонтеры должны отправить официальное письмо с перечислением всех собранных вещей. Пока решаются бюрократические вопросы, груз предложили оставить на складе. Автомобильная доставка тоже оказалась невозможной, так как «сейчас все машины в Донбассе», — говорится в сообщении.

Доставить груз бесплатно железнодорожным транспортом невозможно, так как все вагоны в стране выкуплены пятью коммерческими компаниями.

В организации отметили, что им удалось найти человека, который согласился отвезти грузы в Хакасию, если ему оплатят бензин.

Ранее "Диалог" сообщал, что для каждого района, подконтрольного ДНР, будет разработана своя программа реализации муки для оказания помощи населению.

Об этом заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

«На сегодняшний момент у нас скопилось большое количество муки, которую в принципе расфасовать в пакеты достаточно сложно. Совместно с вами мы сейчас должны принять решение, что мы делаем. Либо мы муку превращаем в хлеб и выдаем. Либо мы выдаем именно муку», — сказал он.

Захарченко намерен реализовывать хлеб через торговые сети.

«Цену, допустим, поставить 2,5-3 гривны. И цена на хлеб должна упасть по всей Республике», — отметил Захарченко.

Власти ДНР собираются разработать для каждого района отдельную программу реализации муки для оказания помощи населению. 

Последние новости