20 апреля 2015, 11:45

​Новые «киборги»: боевики прозвали украинских бойцов в Широкино «терминаторами»

Такое прозвище украинские силовики получили от своих противников после обстрелов из крупных калибров.

​Новые «киборги»: боевики прозвали украинских бойцов в Широкино «терминаторами»

Об этом сообщил пресс-офицер штаба АТО в секторе «М» Дмитрий Горбунов.

«Из недавних переговоров, которые мы перехватывали у противника, они все чаще и чаще называют наших военнослужащих, которые несут службу в Широкино - терминаторами. Они стали так называть после обстрелов из крупных калибров по нашим военнослужащим. Мы остаемся на месте, даем надлежащий отпор, даже из своих разрешенных, маленьких 82 мм калибров и таким образом мы редко получаем ранения», - пояснил Горбунов.

Напомним, что в поселке Широкино под Мариуполем постоянно идут бои. Часть населенного пункта находится под контролем сил АТО, часть - боевиками.

Отметим, ранее военных и добровольцев, удерживавших донецкий аэропорт более 8 месяцев, в Украине прозвали «киборгами».

Ранее полк "Азов" заявил, что боевики на глазах ОБСЕ подтягивают в Широкино дополнительные силы. Военные аналитики сообщают, что после нескольких разведок боем, которые боевики совершили в последние дни, в район Широкино и Павлополь подтягивают дополнительные силы.

В частности, во Широкино боевики перебросили группу из более сотни боевиков и оружие, сообщает пресс-служба полка «Азов».

«Напомним, все это происходит на глазах у ОБСЕ и на фоне лицемерных заявлений их лидеров о том, что террористы готовы на демилитаризацию поселка Широкино», - говорится в сообщении.

Полк «Азов» расценивает такие действия как желание боевиков обманом оккупировать часть территории.

«В данном случае это стратегические высоты на восточных подступах к Мариуполя, захватить которые силой боевики безуспешно пытаются уже более двух месяцев», - сообщили в полку.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости