20 апреля 2015, 10:49

​В боях под Широкино погиб грузинский военный, - СМИ‏

Бывший грузинский военный Гиорги Джанелидзе, который служил в полку «Азов», погиб во время боя 18 апреля.

​В боях под Широкино погиб грузинский военный, - СМИ‏

Об этом в своем Facebook написал советник министра обороны Украины Василий Будик.

«В субботу 18 апреля в бою под Широкино погиб грузинский боец полка "Азов" Георгий Джанелидзе. Вечная память Герою!», - написал он в воскресенье.

Позже в полку «Азов» сообщили, что из-за плотного огня боевиков тело Джанилидзе не смогли забрать с поля.

«Более того, под прикрытием пулеметов террористы заминировали тело нашего побратима, потеряв при этом одного бойца. Бои в Широкино продолжались всю ночь и утро 19 апреля. И только утром при содействии миссии ОБСЕ бойцам "Азова" удалось вывезти тело Георгия Джанилидзе с поля боя», - отметили пресс-службе полка.

Грузинские СМИ утром 19 апреля подтвердили информацию о гибели военного.

Джанилидзе был гражданином Грузии, ему был 41 год. У него остались жена и трое детей.

Напомним, под Донецком из-за попадания снаряда боевиков в склад с БК погибли пятеро военных. Координаты точки, с которой проводился обстрел, точно зафиксированы американскими системами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Георгий Тука.

«Под Донецком, в результате обстрела "запрещенным" калибром (ориентировочно 120мм), совершенным из города, произошло попадание в склад БК. Результат - детонация. Погибли ребята из сводного отряда воздушных сил Украины: пять человек погибших и один ранен.

Координаты точки, с которой проводился обстрел, точно зафиксированы американскими системами, находящимися в этом секторе. Ввиду "перемирия", наши не имеют реальной возможности дать адекватный ответ», - прокомментировал Тука.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости