19 апреля 2015, 22:26

ИноСМИ: газопровод в Греции из-за влияния ЕС ждет судьба "Южного потока"

Тема возможного начала строительства нового газопровода для транспортировки российского газа, за который Греция может получит от РФ солидную предоплату, нашла развитие в зарубежных СМИ.

ИноСМИ: газопровод в Греции из-за влияния ЕС ждет судьба "Южного потока"

Так, как пишет обозреватель Telepolis Петер Мюльбауэр, в СМИ циркулируют сообщения о том, что Греция получит предоплату по газовый сделке с Россией. 

По данным немецких СМИ, греческое правительство намерено подписать с Россией соглашение о транзите газа и после этого получить предоплату объемом от трех до пяти миллиардов евро. Как отмечает Мюльбауэр, в настоящее время нет ни подтверждения, ни опровержения этой информации. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не планирует оказывать Греции никакой финансовой помощи.

При этом не подлежит сомнению, что правительство Греции ведет переговоры о строительстве газопроводов с другими странами. Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис в этой связи отметил, что «Германия пытается монополизировать систему газоснабжения с помощью газопроводов в Балтийском море. Поэтому Греция вынуждена осуществлять независимую энергетическую политику без предрассудков и возведения стен с целью изоляции определенных стран».

По мнению Мюльбауэра, в случае, если предоплата Греции действительно будет такой крупной, как планируется, то это может стать для России большим риском. Россия не застрахована от того, что правительство Греции не подчинится давлению со стороны Брюсселя и не приостановит проект газопровода. Подобный прецедент уже имел место с Болгарией, где изначально планировалось строительство газопровода «Южный поток». Еще одним плохо прогнозируемым фактором выступает цена на газ, которая определяет условия транспортировки. Если она понизится, то страны, через которые идет транзит газа, должны будут понизить свои требования к тарифам.

При этом министр финансов Германии Вольфганг Шойбле положительно оценивает проект газопровода. Политик заявил, что он «приветствует все, что могло бы помочь Греции, однако не думает, что предоплаты за транзит будет достаточно для решения всех ее проблем».

Как пишет автор Telepolis, многие европейские политики подвергли критике стремление правительства Греции улучшить отношения с Россией, обосновывая это тем, что в ответ на услуги Москвы Греция могла бы наложить вето против продления санкций в отношении России. Как напоминает Мюльбауэр, следующая встреча министров иностранных дел стран ЕС, в рамках которой будут обсуждаться санкции, пройдет в понедельник в Люксембурге.

Напомним, как сообщал "Диалог" ранее, соглашение, которое будет касаться строительства газопровода "Турецкий поток", может быть подписано уже в следующий вторник.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Отмечается, что данное соглашение будет предусматривать получение Афинами от 3 до 5 миллиардов евро, которые будут перечислены в качестве аванса за транзит газа из России в страны ЕС через территорию Греции. Соглашение планируется подписать во вторник.

По неофициальной информации, детали предстоящей сделки обсуждались во время официального визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, отмечает РИА Новости.

Последние новости