19 апреля 2015, 14:30

Ожидание и реальность: "невидимая" акция памяти Бузины в Москве

Сегодня в Киеве проходит прощание с известным журналистом Олесем Бузиной, в то же время в Москве - "призрачная" акция памяти погибших украинских журналистов.

Ожидание и реальность: "невидимая" акция памяти Бузины в Москве

"Акция памяти погибших украинских журналистов Олеся Бузины и Ольги Мороз проходит возле посольства Украины в Москве", - пишут РИА Новости.

Публикация на сайте появляется ровно в 12.56:

В статье говорится о том, что сотни москвичей пришли почтить память Бузины и других журналистов возле посольства Украины. 

"Собралось более 500 человек, в основном молодые люди, которые принесли к посольству цветы. В руках участники акции держат плакаты: "Их убили потому, что боялись", "Украина, виновные должны быть наказаны", "Требуем честного расследования", "Жизнь журналиста — цена того, чтобы все знали правду". Кроме того, собравшиеся держат в руках фотографии погибших журналистов", -  именно такую информацию транслирует агентство.

Кроме того, о данной акции пишет в Твиттере парень с ником Alec Luhn, прилагая фото, которых нет даже у РИА Новости:

В свою очередь, остальные пользователи соцсети видят совершенно другую картину возле украинского посольства в Москве:

Заметим, что второй пользователь отметил себя на карте и указано точное время публикации каждого твита. Что же вызвало недоразумение на самом деле: очередная неудавшаяся пропаганда для СМИ или ошибочные выводы пользователей соцсетей?

Таким образом, сложившаяся ситуация вызывает определенные подозрения и противоречия. Такой вот "когнитивный диссонанс" возле украинского посольства в Москве.

Как сообщал Диалог ранее, Олеся Бузину отпевали в церкви на территории Киево-Печерской лавры.

Последние новости