19 апреля 2015, 09:50

В этом году РФ потратит на аннексированный Крым почти $2,2 млрд

Россия потратит на модернизацию инфраструктуры аннексированного Крыма в 2015 году 113 миллиардов рублей.

В этом году РФ потратит на аннексированный Крым почти $2,2 млрд

Об этом заявил замминистра по делам Крыма Андрей Соколов. По его словам, в последующие годы размер трат будет возрастать.

Всего в рамках федеральной целевой программы до 2020 года Россия планирует вложить в полуостров около 700 миллиардов рублей, более 13 миллиардов долларов, сказал замминистра.

Соколов отметил, что средства пойдут на модернизацию инфраструктуры и создание новых инженерной, транспортной, энергетической отраслей.

Как сообщал Диалог ранее, из Донбасса и Крыма в другие регионы Украины уехали 829 тыс. переселенцев.

Официально из временно оккупированных территорий и зоны проведения АТО уехали 829 тыс. 373 человека.

По данным ГосЧС, из них из Донецкой, Луганской областей - 808 тыс. 872 человека, из АР Крым и Севастополя - 20 тыс. 501 человек, в т.ч. 145 тыс. 501 ребенок и 384 тыс. 525 инвалидов и лиц пожилого возраста.

"Больше всего внутренне перемещенных лиц размещены в Луганской (162 тыс. 13 человек), Харьковской (161 тыс. 772 человека), Донецкой (106 тыс. 983 человека), Днепропетровской (83 тыс. 172 человека), Запорожской (61 тыс. 889 человек ), Киевской областях (37 тыс. 890 человек) и в Киеве (39 тыс. 47 человек)", - отметили в службе.

Наименьшее количество расселенных - в Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Ровенской и Волынской областях.

Также, по данным ГосЧС, в настоящее время определен 891 объект различной формы собственности, в которых возможно размещение 15 тыс. 960 внутренне перемещенных лиц.

Как сообщал "Диалог" ранее, для поддержки внутренне перемещенных лиц и общин, оказавшихся под влиянием конфликта в Украине, Европейский Союз предоставил Украине 17 млн евро. Сейчас 13 таких проектов работают в 10 областях Украины.

Об этом сообщает Представительство Европейского Союза в Украине.

"Сейчас 13 проектов, направленных на решение проблем ВПЛ и общин, работающих в 10 областях Украины: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Луганской, Николаевской, Тернопольской и Черновицкой. В рамках этих проектов ВПЛ предоставят жилье, работу, образование, социальную, медицинскую и психологическую поддержку. Это будет способствовать укреплению процессов примирения и росту экономической деятельности ВПЛ и общин, которые их принимают", - говорится в сообщении.

Также, согласно сообщению, Европейский Союз пытается помочь местным общинам вернуться к нормальной жизни.

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донец

Последние новости