США обсудят увеличение пакета средств для ослабления энергозависимости Украины от РФ
Американский сенатор Эдвард Маки представил в Сенате США законопроект, призванный ослабить энергозависимость Украины от России с помощью модернизации отопительной инфраструктуры и газодобывающего оборудования.
Согласно документу, госдепартамент США, агентство по международному развитию (USAID) и Экспортно-импортный банк могут в два раза расширить пакет средств, выделяемых на реорганизацию украинской энергосистемы. Подобный документ был внесен на рассмотрение сегодня, 5 июня, пишет РИА Новости.
В частности, USAID в рамках законопроекта с 2015 по 2017 год сможет ежегодно предоставлять Киеву 10 миллионов долларов.
По мнению агентства, даже если данная инициатива будет одобрена в сенате с демократическим большинством, ее ждет неопределенное будущее в палате представителей.
В марте глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу заявлял, что Евросоюз также готов оказать Украине помощь в модернизации ее газотранспортной системы (ГТС).
Последние новости
"Не исключает возможности", – в Кремле заговорили о встрече Путина и Зеленского с новыми условиями
14:04"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50