18 апреля 2015, 18:58

Главы МИД стран НАТО проведут встречу в Турции 13-14 мая

В НАТО сообщили, что встреча пройдет 13-14 мая.

Главы МИД стран НАТО проведут встречу в Турции 13-14 мая

Как сообщила в субботу в официальном коммюнике пресс-служба НАТО, хозяином встречи выступит глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу, а председательствовать будет генсек НАТО Йенс Столтенберг, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.


Программа традиционного весеннего совещания НАТО на уровне глав МИД уточняется, но обычно на таких плановых встречах обсуждают актуальные вопросы международного положения и политики альянса.

Совещание пройдет в отеле "Сусеси Ресорт". 

Ранее "Диалог" сообщал, что тяжелая ситуация с правами человека на востоке Украины, похоже, еще в большей степени ухудшается в результате нарушений режима прекращения огня. Из зоны конфликта поступают сообщения о потерях с обеих сторон. Об этом на брифинге в Женеве заявила пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани, сообщает информационный центр ООН.

«Поступают сообщения об активизации боевых действий, особенно в районе донецкого аэропорта и вблизи деревни Широкино в Донецкой области…», —заявила Равина Шамдасани. Она добавила, что в ходе боев используются тяжелые вооружения.

По словам представителя ООН, 13 апреля украинские вооруженные силы сообщили об убийстве шести и ранении 12 военнослужащих. Самопровозглашенные «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» заявили о потере четырех и ранении 17 бойцов.

«Мы опасаемся дальнейшей эскалации боевых действий», - сказала Равина Шамдасани.

По ее словам, с апреля 2014 года в результате конфликта в Украине 6116 человек были убиты и 15 474 получили ранения. Эти данные приблизительны. Пресс-секретарь сказала, что реальные цифры могут оказаться значительно выше, так как сотни людей считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны.

«Гражданские лица по-прежнему серьезно страдают от затянувшегося конфликта. Лишь в 2015 году примерно 400 мирных жителей были убиты в результате неизбирательных обстрелов жилых районов, а также в результате подрыва на минах и других снарядах на территориях, находящихся под контролем как правительства, так и вооруженных групп», – сказала представитель Управления ООН по правам человека.

Она выразила обеспокоенность по поводу убийств в Киеве бывшего парламентария Олега Калашникова и двух журналистов — Олеся Бузины и Сергея Сухобока и призвала провести оперативное, независимое и заслуживающее доверия расследование.

Представитель ООН подчеркнула, что конфликт сказывается на ежедневной жизни украинцев, как в зоне конфликта, так и на всей территории страны.

«Распространение оружия, отсутствие возможности трудоустройства, ограниченный доступ к медицинской и психологической помощи, особенно, у 20 тысяч демобилизованных солдат, опасения, что режим прекращения огня не будет соблюдаться - все это оказывает серьезное воздействие на население», - заявила Равина Шамдасани. Она призвала все стороны соблюдать международное гуманитарное право и положения Минских договоренностей.

Последние новости