17 апреля 2015, 20:05

Александр Захарченко сравнил ДНР с РФ, Беларусью и Казахстаном‏

​Глава ДНР Александр Захарченко подчеркнул, что самопровозглашенная республика не собирается сворачивать с выбранного курса.

Александр Захарченко сравнил ДНР с РФ, Беларусью и Казахстаном‏

По словам Захарченко, ДНР будет идти по пути развития РФ, Белоруссии и Казахстана, сообщает "Российский Диалог".

"Мы продолжаем борьбу. Сейчас мы отстаиваем свободу своего выбора. Люди не хотят, чтобы их насильно загоняли в Европу и НАТО, переписывали их историю, запрещали говорить на родном языке. Они хотят идти по пути, который избрали Россия, Белоруссия, Казахстан", — отметил Захарченко.

По его словам, конфликт на Донбассе – это "война за свободу и самоопределение, за равные возможности в обществе", пишет Донецкое агентство новостей.

Напомним, глава ДНР Захарченко заявил о завершении создания собственной армии. "В республике практически завершился процесс формирования регулярной армии. Сейчас основная задача завершить обучение батальонов. Поэтому было принято решение о проведении учений, которые сейчас продолжаются. На них солдаты также учатся ремонтировать технику, осваивают определенные технические навыки", - отметил он.

Также по его словам, после завершения учений, военные подразделения ДНР смогут не только отражать атаки, но и вести боевые действия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости