17 апреля 2015, 15:15

Огонь нанес непоправимый ущерб заповеднику на Днестре

"На территории Днестровского лимана и Нижнеднестровского национального природного парка произошел сильный пожар",- сообщает эколог Иван Русев.

Огонь нанес непоправимый ущерб заповеднику на Днестре

По его словам, пожар начался примерно в 13:00 16 апреля со стороны пойменного леса, ближе к селу Красная Коса у Днестровского лимана.

"Южный ветер отвел огонь в тростниковые заросли заповедной зоны Нижнеднестровского национального природного парка, где уже гнездятся большие белые цапли, колпицы, серые гуси, лебеди-шипуны, утки, лысухи", - рассказал Русев.

Он предполагает, что пожар затронул и часть молдавских плавней. 

"Ближе к ночи, огонь, охватив огромную заповедную площадь дельты Днестра, все больше разгорался, нанося непоправимый ущерб. Причины пожара пока не установлены, однако, скорее всего, это было сделано умышленно", - добавил Русев.

По оперативной информации ГСЧС Украины, к 22:00 часам огонь охватил около 13 га. "Пожар был ликвидирован пожарно-спасательными отделениями в 02:30 17 апреля", - говорится в сообщении.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что вдвое увеличилась площадь лесных пожаров в Хакасии.

Из 22 районов края, в которых бушует огонь, сложнее всего приходится Читинскому району: там действуют 25 очагов. В Бурятии горит лес на площади в 2 тысячи гектаров, в Тыве и Хакасии — на 284 гектарах, в Иркутской области — на площади в 19 гектаров. За сутки пожарным, спасателям и добровольцам удалось потушить в Сибири 96 лесных пожаров на площади в 21 тысячу гектаров.

Как причиной возгораний стали неосторожное обращение с огнем среди местного населения и пал сухой травы.

Последние новости