5 июня 2014, 21:06

Кабинет министров принял решение о частичном закрытии границ с Россией

В четверг, 5 июня, Кабинет Министров Украины принял решение о временном закрытии некоторых пунктов пропуска на границе с Российской Федерацией.

В целях общественной безопасности и с целью предотвращения возникновения угрозы жизни или здоровью населения вследствие опасных событий, которые происходят на отдельных территориях, Кабинет Министров принял предложение Государственной пограничной службы о прекращении в соответствии с частью первой статьи 10 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и РФ и статьи 7 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и РФ, движения через пункты пропуска:

Луганская область - Должанский, Червонопартизанск, Красная Могила, Новоборовцы, Краснодарский (пункт пропуска на сопредельной территории - Донецк), Краснодарский (пункт пропуска на сопредельной территории - Нижний Швырев), Северный;
Донецкая область - Мариновка", - говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

Как ранее сообщал dialog.ua, 5 июня около 15:15 украинские пограничники на пункте пропуска "Мариновка" в Донецкой области обнаружили БТР, четыре КаМАЗа, оборудованных крупнокалиберными пулеметами "Утес" , три микроавтобуса с ополченцами и четыре легковых автомобиля. За 1 километр от пункта пропуска колонна развернулась в боевой порядок. Бой принял личный состав Госпогранслужбы.

"По состоянию на 16:50 подбит один КаМАЗ, уничтожен крупнокалиберный пулемет. Проинформированы все взаимодействующие силы и подразделения. К пункту пропуска выдвинулся сведенный отряд Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины", - сообщает Госпогранслужба Украины.

В тоже время руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщает, что с украинской территории с тыла подтянулись более сотни ополченцев.

Последние новости