5 июня 2014, 20:27

Сергей Лавров: Встреча в Нормандии станет поводом для диалога по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что мероприятия, посвященные 70-летней годовщине высадки союзников в Нормандии, станут поводом для обсуждения ситуации в Украине

"Завтра у нас будут торжественные мероприятия, посвященные высадке в Нормандии, президент Путин в них будет участвовать. Мы хотим отдать дань памяти всем тем, кто создал второй фронт и подкрепил победоносное движение Красной Армии", - заявил Лавров журналистам в Париже по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

"Думаю, это будет хорошим поводом, чтобы и сегодня объединить наши усилия для недопущения новых конфликтов на европейском континенте, для того чтобы мы нашли способы, пути объединить наши усилия для восстановления мира в Украине", - добавил министр.

Он отметил, что добиться примирения в своей стране могут только сами украинцы. "Мы должны им помогать, и никто из внешних игроков, влияющих на различные украинские стороны, не должен нагнетать страсти, не должен провоцировать неуступчивость, не должен пытаться провоцировать какие-то действия той или иной стороны, которые будут запрограммированы на достижение победы над другой частью украинского народа", - приводит слова Лаврова агентство РИА Новости.

Как ранее сообщал dialog.ua, 6 июня немецкий канцлер Ангела Меркель в Нормандии встретится с российским президентом Владимиром Путиным и обсудит будущее сотрудничество с новым главой Украины.

Последние новости