17 апреля 2015, 08:22

​Топ-3 самых богатых партий Верховной Рады

Первое место в рейтинге досталось «Оппозиционному блоку» с полученными 110 миллионами гривен от неизвестных доноров.

​Топ-3 самых богатых партий Верховной Рады

Самыми богатыми партиями в Верховной Раде оказались «Оппозиционный блок» и «Народный фронт», хотя они вообще не имеют собственного имущества, такие данные обнародовали партии в ответ на информационный запрос движения «ЧЕСНО».

На счета партии «Оппозиционный блок», которая получила больше всего средств, поступило 110 млн грн пожертвований от неизвестных доноров.

Доходы «Народного фронта» и Блока Петра Порошенко незначительно меньшие - 102 и 100 млн грн соответственно.

«Батькивщина» Юлии Тимошенко заработала 84 млн грн.

Доходы «Самопомочи» скромнее - всего треть от суммы более богатых конкурентов. По данным отчетности, почти все партии тратят средства на выполнение «уставных задач». «Самопомич» сообщила, что большинство денег - 27 млн из 29 - было вложено в медиакампанию. Только «Батькивщина» обнародовала общую стоимость имущества партии - 1 175 559 грн. Зато «Оппозиционный блок» и «Народный фронт» прямо указали, что имущество в собственности этих партий отсутствует.

Радикальная партия Олега Ляшко ответа на наш запрос не предоставила, а также не сообщила, в каких СМИ была обнародована информация о финансировании, и было ли это вообще сделано.

Напомним, согласно ст.17 Закона Украины «О политических партиях», партии обязаны ежегодно публиковать в СМИ отчет о своих доходах и расходах, а также отчитываться о собственном имуществе.

Последние новости