15 апреля 2015, 18:45

В России разрешили использовать свастику без целей пропаганды

Роскомнадзор объяснил правовую позицию ведомства в отношении публичной демонстрации нацистской символики.

В России разрешили использовать свастику без целей пропаганды

Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

"Само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма", — говорится в сообщении.

К такому выводу Роскомнадзор пришел после специального юридико-лингвистического исследования антиэкстремистского законодательства. Экспертизу проводили специалисты Московской государственной юридической академии имени Кутафина. По заключению экспертов, "использование нацистской и сходной с ней до смешения символики в исторических, научных и других целях признается допустимым".

Кроме того, согласно сообщению ведомства, при этом нацистская символика не может быть использована для оскорбления советского народа и памяти жертв Великой Отечественной войны, популяризации идеи нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений.

Напомним. ранее сообщалось, что житель Новосибирска получил штраф за размещенное в соцсети фото бойца ЛНР со свастикой. Организатор пикета за свободу совести и равные права, житель Новосибирска Александр Коллер был оштрафован на 2 тысяч рублей за размещение в сети фото бойца ЛНР с флагом, на котором изображена свастика. Суд не принял во внимание, что публикация сопровождается комментарием автора, осуждающим нацистские взгляды. Приглашение на беседу в полицию активист получил на следующий день после проведения на площади Маркса в Новосибирске пикета за свободу совести, участники которого держали плакаты с критикой высказываний руководства РПЦ и некоторых политиков. "Герои" плакатов, публично осуждая атеизм, по мнению пикетчиков, нарушили положения Конституции РФ и КоАП РФ.

Последние новости