15 апреля 2015, 18:15

Правительство Венгрии заинтересовано в безвизовом режиме с Украиной

Венгерские власти заявили о поддержке Украины на пути к получению безвизового режима с ЕС.

Правительство Венгрии заинтересовано в безвизовом режиме с Украиной

Венгрия поддерживает скорейшую отмену визового режима между Украиной и Европейским союзом. Об этом на встрече с генеральным прокурор Украины Виктором Шокиным заявил посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, передает пресс-служба ГПУ.

"Посол Венгрии Эрно Кешкень, в свою очередь, заверил в беспрекословной поддержке Украины в ее выборе пути сближения с ЕС и отметил первые результаты реформ. Также он подчеркнул, что Венгрия принадлежит к той группе стран, которые поддерживают как скорейшее получение Украиной безвизового режима с Европейским союзом", - говорится в сообщении.

В свою очередь Шокин выразил отдельную благодарность руководству Венгрии за поддержку Украины, а также содействия евроинтеграции и введению безвизового режима с ЕС.

Стороны также обсудили перспективы организации встречи руководителей органов прокуратуры двух государств в контексте дальнейшего сотрудничества в правовой сфере.

Как ранее писал Dialog.ua, в большинстве государств Шенгена существенно возросло количество визовых отказов гражданам Украины.

В частности, Бельгия в 2014 году отказывала каждому десятому украинскому заявителю.

В целом показатель отказов украинским заявителям в консульстве Бельгии составил 9,54%.

Довольно большим (хотя и меньшим, чем у бельгийцев) является показатель отказов у Швеции (4,57%), Швейцарии(4,56%), Финляндии(4,55%), Нидерландах (4,28%).

В целом 16 из 22 государств Шенгена, имеющих консульства в Украине, увеличили частоту отказов.

Последние новости