15 апреля 2015, 15:07

Замгенпрокурора: Интерпол отказался объявить в международный розыск Виталия Захарченко

Также против ряда бывших чиновников команды Януковича могут снять санкции.

Замгенпрокурора: Интерпол отказался объявить в международный розыск Виталия Захарченко

Об этом заявил замгенпрокурора Юрий Столярчук на заседании Антикоррупционного комитета в ВР.

Он рассказал о ситуации с объявлением бывших чиновников в международных розыск. По словам Горбатюка, Интерпол отказал объявлять экс-главу МВД Виталия Захарченко в розыск, хотя ему предъявили растрату денег для покупки спецсредств.

Также в ГПУ ожидают ответа от Интерпола об объявлении в розыск Андрея Клюева, Виктора Пшонку и Александра Якименко. Горбатюк подчеркнул, что Интерпол не объявляет розыск по делу Майдана - только за коррупцию.

Он также напомнил, что Интерпол уже объявил в розыск Виктора Януковича, Азарова, Арбузова, Клименко, Ставицкого, Богатыреву, Александра Януковича и Сергея Курченко.

Также по словам, замгенпрокурора Юрия Столярчука, ЕС может снять санкции с Сергея Клюева, Дмитрия Табачника и Елены Лукаш, если не будут предъявлены подозрения до 6.06.2015

Кроме того, начальник управления по спецрасследованиям ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сыну экс-премьера Николая Азарова – Алексею выдвинули подозрение в незаконном обогащении, но ЕС снял санкции.

"Алексею Азарову сообщено о подозрении еще до снятия санкций в незаконном обогащении - несоответствие задекларированных средств тем средствам, которые обнаружены у него на зарубежных счетах. Но это не повлияло на снятие санкций", - сказал Горбатюк.

Как сообщал "Диалог" ранее, при этом служба безопасности Украины (СБУ) уверяет, что пресекает все попытки разблокирования счетов бывших чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом на форуме заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"СБУ контролирует и пресекает все попытки разблокировать под любым предлогом и поводом арестованные счета бывших чиновников. Все эти попытки провалены", - заявил он.

Он подчеркнул, что все средства бывших чиновников, которые ранее были арестованы, не выведены из Украины:

"Эти средства фактически являются во владении государства и являются зарезервированными для возвращения в бюджет. А механизм возвращения такой. Для начала это судебное решение, затем возврат, а позже - их использование, чтобы эти средства были не просто возвращены, а могли использоваться и направляться на финансирование, в том числе социальных программ", - отметил Наливайченко.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости