15 апреля 2015, 12:45

Яценюк распорядился направить 400 млн грн на погашение задолженности по зарплатам шахтерам

К концу текущей недели Минэнергетики должно утвердить программу реформирования угольной промышленности.

Яценюк распорядился направить 400 млн грн на погашение задолженности по зарплатам шахтерам

Об этом глава украинского правительства заявил во время заседания Кабмина, 15 апреля.

«Министерво энергетики. До конца текущей недели наконец-то выполнили поручение премьер-министра про утверждение программы реформирования угольной промышленности. 400 млн грн, которые выделяются законом Украины про госбюджет на погашение задолженностей зарплат шахтерам должны быть выделены и отправлены в регионы. Это задание минфину. Деньги на казначейском счету есть», - сказал Яценюк. 

Отметим, работники угольной промышленности должны получить всю задолженность за последние 4 месяца к 1 мая.

Об этом в ходе заседания Верховной Рады заявил глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

«Мы планируем до 1 мая в полной мере рассчитаться с задолженностью, которая накопилась за последние 3-4 месяца», - заявил Демчишин.

Напомним, во вторник, 7 апреля, 269 голосами Рада подержала законопроект №2376 о поправках в госбюджет.

"Это позволит покрыть задолженность шахтерам по зарплате в полном объеме", – прокомментировал принятие этого закона глава профильного парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уточнил, что за ноябрь-декабрь накопилось порядка 650 млн грн долга по зарплате перед шахтерами, из которых 200 млн грн было погашено из средств в бюджете, а еще 450 млн грн предполагалось погасить за счет выручки государственных шахт. Однако, по его словам, в январе-феврале шахты стояли, не работая, так как не было сбыта из-за простоя находящейся в зоне боев подконтрольной государству Углегорской ТЭС и отсутствия коммерческих договоренностей о закупке угля с ДТЭК.

Последние новости