14 апреля 2015, 20:56

Нобелевский лауреат: в Украине все будет только хуже

Немецкий писатель предрекал новую мировую войну.

Нобелевский лауреат: в Украине все будет только хуже

Скончавшийся 13 апреля лауреат Нобелевской премии по литературе немецкий писатель Гюнтер Грасс в своем последним интервью, которое он дал 21 марта испанской газете El País, педупреждал об угрозе следующей мировой войны.

Писатель выражал опасения, что человечество в "лунатическом" состоянии проходит через такие конфликты, как в Украине или на Ближнем Востоке, пишет The Guardian.

"С одной стороны мы имеем Украину, в которой ситуация не улучшается, с другой – израильско-палестинский конфликт, где дела все хуже; американцы остаются в Ираке; зверства Исламского государства; проблемы Сирии… Война везде. Мы рискуем совершить те же ошибки, что и прежде. Без осознания этого мы можем прийти к мировой войне, как лунатики", - считал Грасс.

Как ранее писал Dialog.ua, в возрасте 87 лет скончался лауреат Нобелевской премии по литературе, немецкий писатель Гюнтер Грасс.

Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Грасс умер в больнице в городе Любек утром 13 апреля, сообщает телеканал n-tv со ссылкой на его издателя

Среди самых известных произведений Грасса - так называемая «Данцигская трилогия», в которую вошли «Жестяной барабан» (1959), «Кошки-мышки» (1961), «Собачьи годы» (1963).

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости