14 апреля 2015, 17:11

GTA 5 на ПК: особенности новой версии

Сегодня состоялся официальный релиз GTA 5 на ПК. В чем же особенности новой версии?

GTA 5 на ПК: особенности новой версии

Обладатели компьютеров ждали игру весьма долго, гораздо дольше владельцев консоли. 

Может быть, потому Windows-версия получила некие дополнительные возможности и функции. 

Сюда относится встроенный видеоредактор "The Rockstar Editor", позволяющий монтировать видео с игры и мгновенно размещать его на YouTube. 

Есть и режим режиссера, с помощью которого можно "снимать" клипы по собственному сценарию. 

При этом качество изображения в версии для ПК заметно лучше, раньше разработчиков ограничивали технические возможности консолей, а здесь единственным сдерживающим фактором был здравый смысл – для комфортабельной игры понадобится весьма мощный компьютер: размер GTA 5 на жестком диску составляет 65 гигабайт, оперативной памяти потребуется не меньше 4 гигабайт (а лучше 8).

Кроме вымышленного города Лас-Сантос (он фигурирует также в San Andreas) GTA 5 практически не имеет ничего общего с предыдущими играми серии. 

Однако в игре отсутствуют герои предыдущих частей, а родная улица главного героя San Andreas перестроена, а на месте его дома находится другой дом. 

Еще одно нововведение в наличии в пятой части GTA одновременно трех главных героев – между ними можно переключатся в любой момент, кроме непосредственного выполнения миссий. При этом, есть и совместные миссии, в ходе которых можно менять персонажей.

В первый день продаж GTA V установила рекорд и стала самой успешной разработкой в индустрии развлечений. Так, в 2013 году, появившись только для консолей Xbox 360 и PlayStation 3, за три дня игра принесла прибыль в более чем миллиарда долларов. GTA V попала в Книгу рекордов аж в семи номинациях: как самая продаваемая игра за 24 часа, а также продукт индустрии развлечений, заработавший миллиард долларов быстрее всех — за три дня, самый просматриваемый трейлер приключенческой видео-игры и тому подобные.

На Западе за рейтингом игр следят строго. И рейтинг «18+» часто означает потерю огромного количества аудитории в виде тинейджеров. Именно поэтому Голливуд вынужден выпускать смягченные версии своих лент. В случае же с GTA 5 рейтинг «18+» наоборот создает дополнительный ажиотаж и если для среднего боевика пометка «для взрослых» может загубить продажи, то для «Великого автоугонщика» это лишь дополнительный пиар.

Распространено мнение, что любой хороший фильм имеет в себе толику юмора. 

Наверное, это касается и игр, поэтому GTA 5 традиционно таит "пасхальные яйца" (секретных посланий и намеков от разработчиков), и новая часть не стала исключением. 

Карл Джонсон, главгерой из San Andreas, все таки появляется в игре – вместе со своим братом Свитом и другом Бигом Смоуком они колесят по Гроув-стрит на велосипедах. 

"Пасхальное яйцо" находится и в самой коробке с игрой (это касается коллекционного издания): бумажная карта города. 

Если на нее посветить ультрафиолетом, то можно увидеть сообщение якобы от одного их главных героев GTA 5.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что до 2019 года в США создадут самый мощный компьютер в мире.

Министерство энергетики США объявило тендер на создание до 2019 года суперкомпьютера "Aurora".

Ведомство готово выделить для этой цели $200 млн.

Аргоннская национальная лаборатория, входящая в структуру американского Минэнерго, собирается с помощью новинки создавать более мощные и эффективные аккумуляторы и солнечные батареи.

"Суперкомпьютер "Aurora" поспособствует дальнейшему развитию низкоуглеродной энергетики и расширит наши фундаментальные представления о вселенной", — заявил замминистра энергетики США Линн Орр.

Компьютер планируется использовать для биологических исследований и освоению возобновляемых источников энергии.

Согласно заявлениям разработчиков, по скорости "Aurora" в пять-семь раз превзойдет самые быстродействующие на сегодняшний день суперкомпьютеры. 

Последние новости