14 апреля 2015, 12:17

Сегодня в Варшаве отмечают День Украины

​В Варшаве в Европейском коллегиуме "Натолин" во вторник проводят День Украины.

Сегодня в Варшаве отмечают День Украины

В течение дня все желающие смогут ознакомиться с украинской историей, культурой, музыкой, попробовать украинские блюда, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

Так, гости мероприятия смогут ознакомиться с "Живописью на дереве" Татьяны Мялковский, поучиться танцевать украинский гопак, посмотреть на выставку картин украинских солдат из зоны АТО, послушать украинскую классическую и современную музыку, в частности в исполнении польско-украинской группы "Эней".

Участники и гости события также смогут узнать неизвестные факты об Украине и ее современность, попробовать традиционную украинскую пасхальную кухню, а также посмотреть документальный фильм о том, с чем ассоциируется слово "Украина", а также узнать о наиболее известных мифы об Украине.

Во время официальной части Дня Украины в Варшаве посол Украины в Польше Андрей Дещица выступит с речью и встретится со студентами, которые учатся в Варшаве.

Как сообщал Диалог ранее, Польша готовит для Украины кредит в €100 миллионов.

Польша готовит для Украины на развитие энергосберегающей отрасли.

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявляет, что Польша готова выделить Украине кредит в сумме 100 млн евро на энергосберегающие мероприятия. Об этом он сказал в интервью телеканалу "24", передают Українські Новини.

"Сегодня по всей Украине нужно внедрять энергоэффективность. Мы сегодня привлекаем международные финансовые организации для помощи в этом. Есть Польша, которая сегодня предложила более 100 млн евро кредита на энергосберегающие мероприятия", - заявил Зубко.

Он также отметил, что один из европейских фондов также предлагает средства.

Зубко подчеркнул, что средства должны быть предоставлены конкретным муниципальным органам и местному самоуправлению, чтобы обеспечить полную прозрачность в этом вопросе.

Он также проинформировал о программах компенсации 20% при приобретении негазовых котлов, а также о компенсации 30% при утеплении, термомодернизации индивидуальных домов и 40% при утеплении многоэтажных домов.

"Если мы будем видеть, что этот процесс идет, мы будем привлекать международные финансовые организации, которые очень хотят попасть на недофинансированный, ликвидный и очень прибыльный рынок энергоэффективности", - заявил он.

По словам вице-премьера, рынок энергоэффективности Украины недофинансирован на 300 млрд грн.

Как сообщал "Мир Квартир", Зубко констатирует возможность для 134 тыс. семей воспользоваться программами энергоэффективности.

Кабинет Министров выделил на стимулирование населения

Последние новости